Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 10.05.2022 18:46

Дмитрий Го*дон не увидел «поддержки от Молдовы в первую очередь»

Кроме того, он считает Молдову очередным объектом «атаки России».

Молдова является объектом атаки Российской Федерации. По крайней мере, так считает украинский журналист Дмитрий Гордон. Приглашенный в понедельник, 9 мая, в передачу „Cutia Neagră” на TV8, Дмитрий Гордон подчеркнул, что «аппетиты» Владимира Путина могут быть нацелены не только на нашу страну, но и на страны Балтии, Грузию, Армению, Туркменистан, Беларусь или даже Польшу».

- В этот конфликт вовлечено несколько государств. Молдова является объектом нападения, в этом я не сомневаюсь. Если Россия захочет выйти на границу с Молдовой, она сделает все, чтобы это произошло. Путину нужны результаты, он должен показать народу, почему творятся эти ужасы, почему гибнут десятки тысяч россиян, и, конечно, он нравится идея присоединить и Молдову, - сказал Гордон.

Власти Кишинева в последние дни неоднократно заявляли, что опасности вторжения России в Молдову нет, так как для этого нет причин.

Журналист также предположил, среди прочего, что после российского вторжения Республика Молдова мало поддерживала Украину.

- Я хотел поддержки от Молдовы в первую очередь, но я ее не видел. Майя Санду боится занять активную проукраинскую позицию, поскольку опасается, что это поставит под угрозу ее страну. В Молдове остались самолеты МиГ, которые власти отказались передать Украине. Дайте нам МиГи, они нам нужны, но их нам не дают, - также отметил журналист.

По словам журналиста, с вторжением России в Украину «началась третья мировая война».

- Третья мировая война началась 24 февраля, когда Путин вторгся в Украину, страну, которая не причиняла ему вреда, не нападала на него и не собиралась этого делать, - сказал Гордон.

Украинский журналист также заявил, что Республика Молдова должна набраться смелости, чтобы «изгнать сепаратистов из Украины и восстановить целостность и суверенитет».

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дмитрий Гордонгеополитика
0
0