Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.01.2019 16:04

Молдаванин приступил к тренировкам в самом холодном месте Северного полушария для совершения забега

Проект Unfrozen близится к своей развязке.

Мы уже сообщали о благотворительном замысле Дмитрия Волошина, который в рамках проекта Unfrozen, призванного собрать деньги на лечение 4-летней девочки, решил пробежать марафон в самом холодном месте Северного полушария – в Оймяконе, где зимой температура падает порой до минус 70 градусов. 7 января Волошин прибыл в местечко Томтор, и уже приступил к тренировкам. Он поделился своими первыми впечатлениями об этом громадном, размером с Иран, крае, суровейшие условия которого уже давно стали знаменитыми:

- 900 км по безлюдной тундре, в сорокаградусный мороз, 20 часов в темноте, тряске на кочках и страхе, что машина заглохнет. Тогда — ой. Если кто-то будет проезжать мимо — хорошо. А не будет, так и останешься сидеть там. Навсегда. И у нас такой момент был. Прокололи колесо. Водитель заменил на запаску, но при этом стал очень нервничать, ведь следующий прокол может стать последним, а ближайшая шиномонтажка через 5 часов ухабов». Как выяснилось, в суровом якутском краю люди готовы помочь каждому: «Впечатлило единение водителей — все помогали всем: «джипы» вытаскивали «мерседесов», а пассажиры толкали машины водителей. За два часа мы прорвались через ледяной плен и, захватив маму с дочкой из вмерзшей в лед машины, добрались до Томтора, - поведал Волошин.

Теперь Волошин ждёт максимального минуса на градуснике, но, между тем, уже репетирует забег:

- Я же обещал пробежать марафон холоднее -50°, поэтому мы и мчались без остановки в Якутске, чтобы успеть в холода, так как прогноз обещал потепление. Мы приехали в отель в 15:00. Я натянул на себя всю экипировку и выбежал. Через 15 минут я прибежал… мокрым. Перестарался с утеплением. Скинул пару вещей, и опять в мороз. Старт назначили в 5 утра. Мы вышли на улицу. Андрей подошел к термометру. «48 градусов», — прозвучало как гром в моей голове. Что делать — бежать или ждать новых морозов? «Значит не сегодня….», — понял я, но взамен решил провести тренировку в полевых условиях», - добавил Волошин.

Он поделился своими первыми ощущениями от забега:

- Кислорода в воздухе мало, дышать тяжело, пульс постоянно растет, и лицо замерзает от ветра. На ресницах — ледяные сосульки, и зона видимости постоянно сужается. Приходилось рукой сбивать лед с бровей, чтобы видеть куда бежать. И страх. Когда машина с ребятами отъезжала сильно вперед и я оставался один в темноте наедине с дорогой, мне становилось жутковато, - заявил Волошин на своём собственном сайте.

Отметим, не все пользователи разделили энтузиазм активиста, кто-то предположил, что тут больше дело в самопиаре, ведь затраты на кампанию по забегу в таком месте очень велики.

Новости на Блoкнoт-Молдова
БлаготворительностьзабегЯкутия
0
0