Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 17.12.2018 13:15

До 800 евро: Примэрия назвала суммы взяток в детсадах и школах Кишинева

За регистрацию детей в некоторые детские сады в Кишиневе руководство учреждений требует у родителей деньги.

Врио примара Кишинева рассказал на заседании столичной примэрии о тотальной коррупции, которая царит в детских садах и школах столицы. Он поведал, что руководство многих детсадов требует от родителей мзду за «устройство» ребенка – врио примара назвал суммы от 400 до 4 тыс. леев. В то же время, в ряде школ просят суммы гораздо больше – вплоть до 800 евро.

Он рассказал, что на поборы в школах и детсадах жалуются сами родители, обращаясь в примэрию и муниципальный совет.

- Мы говорим о муниципальных организациях, финансируемых государством, учитывая тот факт, что образование бесплатное. Некоторые сборы такие, как будто происходит регистрация в чье-то имущество. Это кража на большой дороге, - отстраненно посетовал врио примара столицы.

Руководитель Главного управления образования, молодежи и спорта Родика Гуцу пообещала вести работу в этом направлении.

- Мы разработали план профилактических мероприятий по коррупции. Мы будем предпринимать меры по проверке всех соглашений с ассоциациями родителей, - цитирует ее TV8.

Ранее наше издание писало на тему незаконных поборов в лицее Дмитрия Кантемира.

По свидетельству жительницы Кишинева, деньги берут с родителей и в лицее имени Пушкина, и в лицее имени Михая Греку. В разговоре с "Блокнотом" она отметила, что такая же история наблюдается и в Бельцах, и в Кагуле. Судя по отзывам родителей, это проблема в масштабах всей страны. Свои имена родители раскрывать опасаются, так как не хотят, чтобы у их детей в школе начались проблемы. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
школыпоборывзяткипримэрия
0
0