Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 15.02.2017 13:13

До начала марта Додон инициирует изменение Конституции: президент хочет добиться роспуска парламента и проведения досрочных выборов

До начала марта Додон инициирует изменение Конституции: президент хочет добиться роспуска парламента и проведения досрочных выборов

Мы не отказались и не откажемся от идеи досрочных парламентских выборов, и считаем, что большинство граждан РМ хотят, чтобы выборы прошли раньше намеченного срока - об этом Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил в интервью радиостанции Europa Liberă. 

Глава государства отметил, что действующая Конституция не позволяет президенту и народу распустить парламент за исключением двух способов, не представляющихся возможными на данный момент. Речь об отставке премьер-министра и неназначении нового главы правительства или о непринятии законов в парламенте. 

- У действующего большинства есть достаточно депутатов для того, чтобы не случилось ни первое, ни второе. Они не пойдут на смену правительства и назначение нового премьера, потому что в этом случае я буду блокировать назначение любого кандидата на эту должность, - сказал Додон. 

В данной связи глава государства намерен выйти с инициативой по изменению Конституции РМ для того, чтобы наделить президента правом роспуска парламента в иных условиях, нежели тех, что предусмотрены высшим законом страны. Предложение, по словам Додона, будет озвучено до конца февраля, или, позднее всего, в начале марта, а инициировать изменение Конституции могут 34 депутата Парламента РМ, правительство или граждане. 

- Я не исключаю, что мы можем прибегнуть к идее проведения национального референдума по изменению Конституции для наделения дополнительными полномочиями президента. Но посмотрим. В конце февраля - начале марта я выйду с инициативой о внесении поправок, как обещал. Цель - добиться досрочных парламентских выборов, - заключил он. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0