Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.06.2019 10:52

Добрая весть: молдавские фермеры возвращаются к органическим удобрениям

Молдавские фермеры севера республики решили вернуться к использованию органических удобрений и практике экологического сельского хозяйства.

Возврат к истокам стал возможен благодаря оборудованию, подаренному чешским агентством по развитию в рамках проекта «People in Need». Оборудование способно обслуживать 4-5 фермеров в день, у него высокая производительность, поэтому производство собственных удобрений станет дешевым и доступным для всех – солома и навоз в Молдове есть везде.

- У нас, в основном, выращиваются зерновые. Примерно 55 фермеров обрабатывают около семи тысяч гектаров с зерновыми. Кооператив, с которым мы сотрудничаем, и оборудование, которое подарили, работают не только с зерновыми, но и с другими культурами, - сказала директор «People in Need Moldova» Сильвия Биченко.

Члены кооператива фермеров Севера Молдовы приглашают к сотрудничеству и других владельцев фермерских хозяйств.

Хозяйственники от земли понимают, что в условиях жесткой конкуренции, они могут выделиться только качественной и экологически выращиваемой продукцией.

- Урожая будет меньше, зато продавать его будем дороже. Растения быстрее привыкают к органическим добавкам, чем к химические вещества, да и пользы от органики больше. Надеюсь, что это оборудование сделает процесс дешевле, тем более что удобрения можно будет производить на месте, прямо на полях с экологической продукцией, - сказал фермер Андрей Урсу, у которого 140 гектаров зерновых и гороха.

У Андрея Урсу есть еще и животноводческая ферма, так что сейчас он сможет производить собственный компост. Раньше дорогостоящий компост закупался на стороне, что существенно повышало в цене выращиваемые культуры.

В Молдове действуют 92 сертифицированных экологических сельхозпредприятия. Общая площадь их земель составляет примерно 24 тысячи гектаров, передает vesti.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
фермерысельское хозяйствокомпостМолдова
0
0