Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 25.09.2020 10:48

Додон: будет построено новое здание филармонии

Планируется объявить конкурс на проект новой Филармонии.

Об этом заявил в пятницу президент Игорь Додон.

По его словам, строительство объекта можно начать в марте 2021 года.

– Вместе с тем, необходимо помочь артистам, оставшимся без родной сцены, - их временно направят в другие концертные залы и театры Кишинева, - отметил президент.

Ранее он вместе с главой кабмина Ионом Кику и примаром Кишинева Ионом Чебаном осмотрел здание филармонии, сильно поврежденное в результате пожара. Подробности здесь.

– Вместе с Премьер-министром Республики Молдова Ионом Кику, Министром образования, культуры и исследований Игорем Шаровым и мэром Кишинева Ионом Чебаном прибыл к столичной Национальной филармонии имени Сергея Лункевича, которая сильно пострадала в результате вчерашнего пожара. К сожалению, зданию, построенному в 1912 году, нанесен огромный ущерб: рухнула кровля, полностью уничтожен Большой концертный зал, сильно поврежден Малый зал, и о дальнейшей эксплуатации здания говорить не приходится. В настоящее время проводится проверка по факту возгорания, и мы призвали компетентные органы тщательно расследовать этот случай, - отметил Додон в соцсетях.

Он добавил, что спонсоры связались с ним и изъявили желание выделить 1 миллион леев, которые поступят в ближайшие дни.

– С другой стороны, самой неотложной задачей является полное тушение сгоревшего здания и вывоз мусора. Считаю, что мы все должны приложить максимум усилий для того, чтобы Филармония снова открыла свои двери, ведь это один из важнейших объектов культуры нашей страны, одна из ведущих концертных площадок, на которой с успехом выступали как отечественные артисты, так и зарубежные гости. В связи с этим обращаюсь ко всем юридическим и физическим лицам, а также к внешним партнерам с призывом присоединиться к реализации нового национального проекта – возрождение Национальной филармонии имени Сергея Лункевича, - заключил президент.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонфилармонияпожар
0
0