Молдова Среда, 17 апреля
Политика, 05.04.2021 10:38

Додон: ЧС стала альтернативой хаосу, возникшему из-за отсутствия стабильной власти в государстве

Лидер ПСРМ опубликовал большой пост в своем телеграм-канале.

Бывший президент Молдовы, лидер ПСРМ Игорь Додон опубликовал статистику, связанную с коронавирусом. Додон провел параллель между 13-й неделей 2021-го года и 12-й.

Согласно источнику, количество новых инфицированных людей снизилось на 25,4 процента. Количество смертельных случаев выросло на 15,7 процента, а количество выздоровевших людей выросло на 0,6 процента. За последние 14 дней коэффициент распространения коронавируса составил 0,94.

По словам экс-президента, эти тенденции, на первый взгляд положительные с учетом уменьшения количества новых случаев заражения, не должны нас успокаивать, поскольку количество смертей увеличилось и сохраняется большое количество чрезвычайно серьезных случаев и интубаций.

- Снижение числа новых случаев заражения стало возможным благодаря оперативным действиям, одобренным властями несколько недель назад, особенно в отношении учебного процесса и режима работы государственных учреждений и госслужащих. Режим чрезвычайной ситуации, объявленный Парламентом, необходимо продолжить; некоторые ограничения могут быть ослаблены или частично сняты (особенно в отношении учебного процесса для 1-4 классов, посещения общественных мест, парков и т.д.), но сейчас самое время продумать ряд шагов по поддержке и защите населения и экономических агентов, - пишет Додон.

По словам лидера ПСРМ, режим ЧС позволяет комиссии по чрезвычайным ситуациям и правительству утверждать чрезвычайные решения о перераспределении в бюджете на 2021 год средств для поддержки населения и закупке средств, необходимых для борьбы с пандемией, получить доступ к новым кредитам из внутренних источников. Кстати, к внешним источникам временное правительство не может получить доступ, что должно быть хорошо известно тем, кто считает себя специалистами, в том числе фейковым кандидатам на должности министров или премьер-министров, получившим ноль голосов в парламенте, но в последние дни устроившим много популистского шума в социальных сетях.

- Здесь важно добавить, что, утвердив полноценное антикризисное правительство, можно будет получить доступ к внешним источникам, а необходимость в режиме чрезвычайной ситуации может отпасть, поскольку правительство со всеми полномочиями будет гораздо свободнее принимать решения даже без необходимости введения ЧС. о сейчас мы имеем что имеем, и чрезвычайная ситуация стала альтернативой хаосу, возникшему из-за отсутствия стабильной власти в государстве. В ближайшее время мы должны воспользоваться передышкой в несколько недель до следующей волны, которая, по мнению специалистов, наступит в начале-середине мая и будет сопровождаться более высокими темпами заболеваемости с более агрессивными тенденциями, чем в марте. Врачам необходима немедленная и дополнительная поддержка, и процесс вакцинации должен быть максимально динамичным, - подметил Додон.

Лидер социалистов считает реальным ввоз в страну в течение ближайших 25-30 дней не менее 300 тыс. доз вакцины (в том числе 180 тыс. из России) и вакцинацию за счет государства не менее 100 тыс. граждан из группы повышенного риска, так чтобы общее количество вакцинированных превысило 150 тыс. человек.

Также Додон призвал Майю Санду и ее команду прекратить политическую борьбу и дискуссии о досрочных выборах. Додон призывает сосредоточиться на совместном преодолении пандемического, социального и экономического кризиса.

- Сейчас мы все вместе должны помочь тем, кто трудится ради спасения жизней людей, и быть рядом с ними в их трудной борьбе, - заключил политик.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонМайя Сандукоронавируспарламентрежим ЧПвакцинациявакцины
1
0