Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 25.02.2016 15:26

Додон: Депутаты парламентского большинства сели в демонтированный Шалару танк и прут напролом

Додон: Депутаты парламентского большинства сели в демонтированный Шалару танк и прут напролом

Председатель Партии социалистов выступил с жестким обращением в адрес власти с парламентской трибуны. Политик указал на то, что правящие партии занимаются имитацией реформ, но им не удастся обмануть ни граждан, ни партнеров по развитию. 

Так, говоря о реформах прокуратуры и юстиции, лидер ПСРМ отметил, что власть пытается поменять "шило на мыло". Какие реформы? Посмотрите на закон о прокуратуре, на реформы, которых просто нет. Те же судьи, Поалелунжь снова во главе Высшей судебной палаты. Какие реформы, кого вы обманываете?", - сказал он. 

Критике подверглась и так называемая реформа банковского сектора. "После того, как вы украли деньги из трех банков, и еще три на очереди, вы хотите изобразить реформу банковского сектора? Посмотрите на проект под номер 14. Партнеры настаивают на независимости Нацбанка, а вы что делаете? Делаете вид, что делаете реформы. Вы действительно думаете, что кто-то еще верит в это вранье?", - отметил лидер социалистов. 

Также Игорь Додон обратил внимание на те условия, которые власти создают для деловой среды. "Красивые слова, прекращаем проверки, еще не знаю что. А вы знаете, что бизнес в Молдове закрывается? Вы знаете, что бизнесмены считают, что в Молдове лучше ничего не делать, посадить охранников и уехать? Закрываются рабочие места, падает экспорт, нет инвестиций, растет коррупция, а вы делаете стерильные декларации с парламентской трибуны", - добавил политик. 

Глава социалистов подчеркнул, что бессмысленно пытаться говорить о налаживании диалога с Гагаузией и Приднестровьем, когда ыласти продвигают унионистскую политику. "Вы поощряете и позволяете унионистские движения в Молдове. Ваши министры говорят о вхождении в НАТО, ваши министры закрывают русские школы. И вы говорите о том, что должны быть переговоры, и нужно находить общий язык с Гагаузией, с Приднестровьем, с другими? Что с вами, господа депутаты? История Румынии, другие вещи и вы "призываете к диалогу"", - возмутился Додон. 

Кроме этого, он заявил, что власти издеваются не только над предложениями, исходящими от оппозиции, но и над теми, с которыми выступает гражданское общество. "Несколько недель назад Гражданский форум выступил с рядом предложений, протянул вам руку помощи. "Давайте сделаем реформы: 1,2,3,4,5…". А вы что делаете? На третий день назначаете Поалелунжь. Вы издеваетесь над предложениями, которые исходят не от партий, а от гражданского общества. Вы двигаетесь напролом, как танк, который снял Шалару. Вы, наверное, все в него взобрались, и двигаетесь вперед. Думаете, вам это поможет? Обещаю, что нет", - заключил политик. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0