Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 23.03.2016 15:40

Додон: Дядя Миша хочет сделать Киртоакэ пожизненным примаром, а Кишинев превратить в Колоницу

Додон: Дядя Миша хочет сделать Киртоакэ пожизненным примаром, а Кишинев превратить в Колоницу
Председатель Партии социалистов подверг резкой критике законопроект либералов, призванный расширить полномочия в Кишиневе и, фактически, узурпировать власть в муниципии. 

- Могу дать 100%-ную гарантию, что если бы у либералов было большинство в Муниципальном совете и не было бы примара в муниципии, они выступили бы совсем с другим проектом. Их цель - узурпировать власть в Кишиневе. Такого беспредела и хаоса, как творится сейчас, в муниципии не было еще никогда. Киртоакэ вместе со своими либеральными бандитами делит землю направо и налево. В это вовлечены и депутаты ЛП, например, Юрий Дырда, который осуществляет незаконное строительство во всем Кишиневе на игровых площадках и так далее. Таких случаев сотни, десятки из которых нам удалось остановить, - подчеркнул Игорь Додон. 

Додон уверен, что либералы выступили с таким проектом закона только потому, что лишились большинства в МСК. 

- Когда они увидели, что в Муниципальном совете сформировалось не политическое большинство, не альянс, а большинство за Кишинев, которое действует в интересах Кишинева и его жителей, которое останавливает незаконное строительство, они теперь пытаются изменить закон и расширить полномочия генерального примара. Зачем тогда нужны советы? Товарищ Гимпу, вам осталось только создать закон, которым вы пожизненно назначите Киртоакэ генеральным примаром, ликвидируете Муниципальный совет и все. Сделайте из 700-тысячного Кишинева пригород типа Колоницы и все. Вот что они хотят сделать, - добавил лидер ПСРМ. 

Он также отметил, что социалисты выступают категорически против данного законопроекта и будут пытаться убедить других депутатов в том, чтобы они не поддержали его, несмотря на то, что понимают, что парламентское большинство для принятия такого закона есть. 

- Но мы будем разговаривать со всеми, в том числе, с нашими зарубежными партнерами. Мы будем обращать их внимание на этот вопрос, потому что этот закон нарушает все международные нормы закона, - заключил политик. 

Напомним, слушания по данному проекту закона состоятся сегодня в 15.00. Инициатором законопроекта выступила Либеральная партия. Законодательная инициатива либералов попала в парламент после того, как муниципальные советники отправили в отставку бывшего одноклассника Дорина Киртоакэ, по совместительству главу столичного управления общественного транспорта и путей сообщения Игоря Гамрецкого, а также претора сектора Центр Олега Поятэ. Немногим позже Госканцелярия подтвердила, что назначать и увольнять глав столичных управлений, подразделений и муниципальных предприятий – это исключительное право МСК. Согласно законопроекту либералов, это право перейдет к генпримару.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0