Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 13.12.2016 18:25

Додон: Конституционный суд подтвердил законность выбора большинства граждан РМ

Додон: Конституционный суд подтвердил законность выбора большинства граждан РМ

Избранный президент Республики Молдова выступил с брифингом для прессы сразу после подтверждения Конституционным судом результатов второго тура президентских выборов.

- Наконец, спустя месяц со дня выборов, Конституционный суд утвердил их результаты. Мы все понимаем, что затягивание принятия этого решения произошло из-за того, что мои политические оппоненты по максимуму оттянули мое вступление в должность. Я еще раз хочу выразить убеждение, что это произошло намеренно для того, чтобы власть успела принять некоторые антинародные решения, такие как назначение генерального прокурора, открытие офиса НАТО, пенсионная реформа и другие. Но этот период закончился. Сегодня Конституционный суд подтвердил законность выбора большинства граждан Республики Молдова, - сказал он.

Глава государства отметил, что в ближайшие часы свяжется с председателем Парламента РМ, премьер-министром страны и главой Конституционного суда для того, чтобы обсудить церемонию принесения присяги и попросить, чтобы она состоялась как можно скорее.

- Надеюсь, что, по меньшей мере, здесь не будет затягивания. Согласно закону, день инаугурации назначается совместным решением председателей Парламента РМ и Конституционного суда. У них есть время до 27-28 декабря, но я попрошу, чтобы инаугурация прошла как можно быстрее, - отметил политик.

В заключение Игорь Додон поблагодарил граждан за оказанные ему поддержку и доверие.

- Обещаю, что не подведу вас. Уходящий год был очень тяжелым, но я твердо уверен, что 2017-й год будет лучше, с конкретными результатами, которые ощутит каждый гражданин РМ, - подчеркнул он. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0