Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 19.10.2023 18:22

Молдавский язык, как и молдавское государство, которому более 650 лет, был, есть и будет - Додон

Экс-президент категорически против решения украинских властей.

Бывший президент Молдовы, лидер Партии социалистов Игорь Додон выразил сожаление по поводу решения властей Украины считать молдавский язык румынским.

- Молдавский язык, как и молдавское государство, которому более 650 лет, был, есть и будет. Заявления, что молдавского языка никогда не существовало, - либо сознательная ложь, либо свидетельство незнания собственной истории. Позицию наших соседей из Румынии мы знали давно, но досадно, что наши украинские соседи все таки уступили давлению и отказались от идентичности молдаван, которые проживают на Украине, - сказал Додон для ТАСС.

Политик высказал мнение, что молдавские власти в этом вопросе «должны брать пример с правительства Венгрии, которое принципиально отстаивает и добивается признания прав венгров на территории Украины».

- Уверен, что будущее руководство Молдовы обязательно вернется к этому принципиальному вопросу для молдавской идентичности, - подчеркнул бывший глава республики.

Ранее премьер-министр Румынии Марчел Чолаку на совместной пресс-конференции с главой украинского кабинета министров Денисом Шмыгалем заявил, что на совместном заседании правительств двух стран было принято решение отказаться от молдавского языка и признавать на украинской территории только румынский язык как единственный официальный.

В марте депутаты PAS приняли закон, предусматривающий смену названия государственного языка в Конституции и других законодательных актах с молдавского на румынский.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонмолдавский язык
1
0