Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 03.04.2017 11:18

Додон: Молдова не может и не должна отказываться от сотрудничества с ЕАЭС

Додон: Молдова не может и не должна отказываться от сотрудничества с ЕАЭС

Президент Республики Молдова выступил перед участниками Международного форума «Евразийский экономический союз – Республика Молдова», который стартовал в Кишиневе.

Игорь Додон отметил, что «мы очень внимательно следили и следим за процессами экономической интеграции, которые происходят на евразийском пространстве».

- Наш интерес к этим процессам – это не простой интерес стороннего наблюдателя. Мы стремимся не только к тому, чтобы постоянно «быть в курсе» событий, происходящих в рамках Евразийского экономического союза, но и к тому, чтобы более активно сотрудничать со странами-участницами союза, - подчеркнул он.

Глава государства обратил внимание на то, что в договоре о Евразийском экономическом союзе, который вступил в  силу 1 января 2015-го года, есть понятие – «третья сторона». Оно определяет статус государств, не являющихся членами союза.

- С правовой точки зрения Республика Молдова является для Евразийского экономического союза третьей стороной. Но если отойти от чисто правого определения, то Молдова далеко не «третья» сторона для тех государств, которые стали участниками Евразийского экономического союза. Нас связывает длительная и глубокая история экономических, политических, культурных и чисто человеческих отношений, - добавил Игорь Додон.

Президент также отметил, то Республика Молдова оказалась за границами евразийского интеграционного объединения, к чему можно по-разному относиться.

- Но она не может и не должна отказываться от сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, который создали и который развивают наши традиционные восточные партнеры – Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, - сказал он.

По словам Игоря Додона, сегодняшний форум – это событие большого практического значения с точки зрения установления официальных отношений сотрудничества между Республикой Молдова и Евразийской экономической комиссией - важнейшим органом Евразийского экономического союза.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0