Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 12.04.2017 17:07

Додон на встрече с Мухаметшиным обсудил приднестровский вопрос и предстоящие мероприятия в честь Дня Победы

Додон на встрече с Мухаметшиным обсудил приднестровский вопрос и предстоящие мероприятия в честь Дня Победы
Сегодня, 12 апреля, президент Молдовы Игорь Додон встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаритом Мухаметшиным и Послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, относящиеся к процессу приднестровского урегулирования.

Представители российской стороны еще раз высказались за мирное и устойчивое урегулирование приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно-признанных границах и за определение особого статуса для Приднестровья с соответствующей системой гарантий для населения.

- Мы высказались в поддержку процесса решения наболевших проблемных вопросов между Кишиневом и Тирасполем, в которой очень нуждаются люди на обоих берегах Днестра. Еще раз подчеркнул, что официальный Кишинев предпримет все необходимые усилия для того, чтобы исключить финансовые или экономические риски для физических и юридических лиц из Приднестровья в процессе осуществления таможенного и пограничного контроля на молдо-украинской границе в районе Кучурган-Первомайск, - отметил Игорь Додон.

Стороны поддержали усилия, направленные на эффективную и результативную деятельность переговорного процесса в формате 5+2 и выразили заинтересованность в дальнейшем проведении консультаций на двустороннем и многостороннем уровне для успешного продвижения процесса урегулирования приднестровской проблемы.

Глава молдавского государства также подчеркнул важность выстраивания молдо-российских отношений и выразил признательность российской стороне за приглашение принять участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе, в Москве.
Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
0
0