Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 28.03.2017 13:06

Додон на встрече с послами: Парламент вынуждает меня провести референдум

Додон на встрече с послами: Парламент вынуждает меня провести референдум
Сегодня, 28 марта, президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с послами ряда государств бывшего СССР, аккредитованных в Молдове. В ходе встречи стороны обсудили ряд важнейших вопросов в области внутренней и внешней политики.

Глава молдавского государства повторно изложил свою позицию относительно возможных изменений избирательного законодательства Молдовы, согласно которым правящее большинство предлагает переход к системе одномандатного голосования.

Он также пригласил послов принять участие в Международной конференции, которая состоится в Кишиневе 3-4 апреля этого года. В ходе этой конференции планируется подписание Меморандума о сотрудничестве Республики Молдова с Евразийским Экономическим Союзом.

Помимо этого, президент поставил дипломатов в известность, что в мае Молдова намерена подать заявку на получение статуса государства-наблюдателя в рамках Евразийского Союза.

- Также сообщил послам о том, что целый ряд президентских инициатив, в том числе об отмене закона о выплате украденного миллиарда за счет граждан, были заблокированы парламентом, что вынуждает меня начать процедуру консультации с народом Республики Молдова, - отметил Додон.

Об инициировании референдума по вопросу об аннулировании закона, перекладывающего возврат украденного миллиарда на плечи населения страны Игорь Додон объявил после того, как соответствующая инициатива была неаргументированно отклонена парламентским большинством. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0