Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 07.12.2016 17:32

Додон: Назначение нового генерального прокурора Николаем Тимофти - вне легитимности и закона

Додон: Назначение нового генерального прокурора Николаем Тимофти - вне легитимности и закона
Избранный президент Республики Молдова прокомментировал намерение властей назначить генеральным прокурором страны Эдуарда Харунжена через пока еще не сложившего свой мандат Николая Тимофти. 

- Мандат президента Тимофти уже истек, у него сейчас больше роль посредника до вступления в должность нового президента. То есть, Тимофти больше не обладает легитимностью принимать высокозначимые для страны решения, особенно, если они не срочные. Вот почему я считаю, что назначение генерального прокурора Николаем Тимофти лишено легитимности и даже незаконно. Оно происходит в спешке и практически тайно, как это произошло и с голосованием за правительство Павла Филипа, - написал Додон на своей странице в социальной сети. 

Избранный глава государства отметил, что и действующий Совет прокуроров утратил доверие, поскольку является подчиненным властью органом. Тем самым, считает Додон, утрачивается смысл реформирования прокуратуры. 

- Посмотрим, сможет ли Тимофти проявить характер хотя бы в конце своего мандата и откажется ли он от участия в этом очевидном превышении полномочий. Подтверждается, что в том числе и по этой причине затягивается признание результатов выборов Конституционным судом - чтобы я не смог официально и реально противостоять этим олигархическим делам, - добавил он.

Додон также отметил, что в случае если Тимофти все же назначит генерального прокурора, тот будет нелигитимным, а избранный глава государства будет делать все возможное, чтобы изменить это решение. 

- Заявляю, что если Тимофти назначит прокурора, он не будет легитимным ни для меня, ни для всего народа Молдовы. Я приложу все усилия для того, чтобы заменить названного человека на другого кандидата, который будет избран в ходе нового публичного конкурса, вне схем олигархов у власти, - заключил Игорь Додон. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0