Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 04.02.2017 13:21

Додон: Несмотря на различные видения по многим политическим вопросам, позиция в отношении Приднестровья должна быть единой

Додон: Несмотря на различные видения по многим политическим вопросам, позиция в отношении Приднестровья должна быть единой

Президент Республики Молдова Игорь Додон встретился сегодня с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем, совершающим официальный визит в Кишинев. 

Стороны обсудили различные аспекты, связанные с урегулированием приднестровского вопроса, а также активизацией молдо-австрийских отношений. 

- Выразил надежду, что председательство Австрии в ОБСЕ будет способствовать активизации переговорного процесса, касающегося урегулирования приднестровского вопроса. Я озвучил свое видение по этому поводу, а также шаги, которые мы предлагаем предпринять в данной связи в ближайшем будущем. Считаем, что подход должен быть комплексным, а именно, должны быть единовременно решены 4 наиболее важных вопроса для жителей обеих берегов Днестра, - отметил глава государства по итогам встречи. 

Игорь Додон в очередной раз подчеркнул свою позицию: процесс приднестровского урегулирования должен завершиться воссоединением Молдовы и Приднестровья, которое, в свою очередь, получит специальный статус в рамках единой страны. 

- Несмотря на то, что у нас с правительством различные видения многих вопросов, касающихся как внутренней, так и внешней политики, в том, что касается реинтеграции республики, я выступаю за общий подход и сотрудничество во имя поиска оптимальных решений на благо граждан, живущих и на правом,и на левом берегу, - добавил он.

В рамках беседы глава государства также рассказал о намерении организовать и провести, совместно с ОБСЕ, в конце 2017 года в Кишиневе международную конференцию на тему "Республика Молдова - территория стабильности и развития или новая провокация для отношений между Востоком и Западом". 

Кроме этого, президент заявил, что поддерживает решение Правительства Австрии об открытии постоянной дипломатической миссии своей страны в Кишиневе для расширения и углубления двухсторонних отношений. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0