Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 09.09.2016 17:00

Додон: Приднестровье было, есть и будет в составе Молдовы

Додон: Приднестровье было, есть и будет в составе Молдовы
Председатель Партии социалистов Игорь Додон прокомментировал указ главы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука о начале подготовки к присоединению к России. 

По его мнению, заявления, которые мы слышим из-за Днестра, следует воспринимать "с большим спокойствием и анализировать их в контексте тамошней избирательной кампании". 

- В то же время, даже если речь о предвыборном послании, считаю, что господин Шевчук преувеличивает, когда продвигает идею присоединения приднестровского региона к России. Этот регион был, есть и будет составной частью Республики Молдова. Очень надеюсь, что в конце концов вместе с внешними партнерами нам удастся найти оптимальную формулу реинтеграции страны, которая будет устраивать и Кишинев, и Тирасполь, - отметил лидер социалистов на своей странице в социальной сети. 

Вместе с тем, Игорь Додон написал, что "мы понимаем, что беспокойство представителей Тирасполя подпитывают неуравновешенные лидеры евроунионистской власти Кишинева, открыто выступающие за потерю государственности Молдовы, присоединение к НАТО и так далее". 

- Хочу заверить приднестровцев, что в скором времени ситуация изменится. В Кишиневе появится президент-государственник, который будет выступать за сохранение нейтралитета и восстановление дружеских отношений с Россией, сведет на «нет» опасность, которую представляют унионисты. Тогда мы сможем сесть за стол переговоров и конкретно обсудить, как будем реинтегрировать страну и де-юре, и де-факто, - добавил он. 

Напомним, что Игорь Додон открыто выступает за федеративное устройство Республики Молдова. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0