Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 14.04.2017 15:32

Додон рассказал, о чем говорил с Путиным, Лукашенко, Назарбаевым и Саргсяном

Додон рассказал, о чем говорил с Путиным, Лукашенко, Назарбаевым и Саргсяном

Будучи в Бишкеке, Игорь Додон душевно пообщался со всеми президентами стран Евразийского экономического Союза. Молдавский лидер лично поблагодарил каждого из глав государств за поддержку стремления нашей страны к более углубленному сотрудничеству со странами ЕАЭС и получению статуса страны-наблюдателя в этом интеграционном объединении. 

Также стороны обсудили планы на будущее, перспективы расширения и углубления сотрудничества. Детали бесед, проведенных с каждым из президентов, Игорь Додон раскрыл на своей странице в социальной сети. 

Путин: мигранты, молдавские товары, День Победы и экономический форум в Санкт-Петербурге

000001.jpg

В частности, в ходе встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была обсуждена текущая внутриполитическая ситуация в Молдове и двусторонние отношения между нашими странами.

Игорь Додон вновь поблагодарил российского президента за положительное решение вопросов по экспорту молдавских товаров на российский рынок и по амнистии мигрантов из Молдовы.

Кроме этого, молдавский президент принял приглашение Владимира Путина посетить праздничный военный парад 9 Мая на Красной площади, а также принять участие и выступить на Санкт-Петербургском экономическом форуме в начале июня.

Лукашенко: двусторонние отношения и визит в Беларусь 

17916746_1469234116460134_1494077123_o.jpg

С Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Игорь Додон обсудил вопросы двусторонних отношений и перспективы взаимодействия Молдовы с ЕАЭС. Глава государства отметил, что рассматривает Республику Беларусь как одного из важнейших партнёров нашей страны.

- Мы сошлись на мнении, что имеется солидный потенциал для углубления и расширения торговых отношений между нашими странами. Верю, что с развитием наших отношений товарооборот между нашими странами будет только нарастать. Поблагодарил и принял приглашение лидера Беларуси посетить его страну - визит намечен на июль этого года, - отметил президент по итогам проведенной беседы. 

Саргсян: углубление сотрудничества и активизация политического диалога 

DH1_3614 copy.jpg

С Президентом Армении Сержем Саргсяном обсудили вопросы молдо-армянского сотрудничества в экономической и гуманитарных сферах, активизации политического диалога. Стороны подчеркнули необходимость расширения и актуализации договорно-правовой базы, активизации межпарламентских и межправительственных связей.

Также Игорь Додон и Серж Саргсян поговорили о предстоящем визите в Армению, запланированном на вторую половину текущего года, и о проведении заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Назарбаев: взаимодействие между странами и в рамках ЕАЭС 

17949980_1469358233114389_2111097839_o.jpg

С Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Игорь Додон обсудил перспективные направления сотрудничества между Казахстаном и Молдовой, а также взаимодействие в рамках Евразийского экономического совета. В приоритете - торгово-экономическая и культурно-гуманитарная сферы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0