Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 16.03.2017 09:53

Додон: Русский язык нужно вернуть в школы и ВУЗы Молдовы

Додон: Русский язык нужно вернуть в школы и ВУЗы Молдовы

Несмотря на то, что русский язык обладает в нашей стране статусом языка межнационального общения, этот закон не всегда работает. О том, что глава государства собирается сделать для того, чтобы закон не просто существовал, а действовал, а русский язык на самом деле был языком межнационального общения, Игорь Додон рассказал в интервью агентству ТАСС. 

- Чтобы сохранить русский язык в школах, нужен специальный закон, нужно менять школьную программу. Я считаю, что его нужно возвращать в школы, вернуть русские группы в те вузы, где они недавно были закрыты. И помочь русским школам, чтобы они могли существовать дальше. Мы этим занимаемся, - отметил он. 

Игорь Додон подчеркнул, что некоторые важные шаги в направлении укрепления статуса русского языка уже были предприняты. 

- Мы уже добились, чтобы документацию в государственных учреждениях реально вели на двух языках. И это происходит не только в президентуре, но и в ряде других государственных структур. Так, в парламенте большинство законопроектов — на молдавском и русском. По нашему требованию это было сделано и в мэрии Кишинева. Я считаю, что нужно вернуть обязательное изучение русского языка в школе, которое нынешние власти сделали факультативным, - добавил он. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0