Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 20.04.2017 10:27

Додон: Смешанная избирательная система - единственный компромиссный вариант в сложившейся конфликтной ситуации

Додон: Смешанная избирательная система - единственный компромиссный вариант в сложившейся конфликтной ситуации
Результаты последних парламентских выборов показали, что у существующей избирательной системы есть серьезные проблемы. Это, в частности, касается голосования представителей диаспоры и жителей левого берега Днестра. Пришло время искоренить недостатки, и смешанная избирательная система - единственная возможность это сделать. Об этом в рамках передачи на общественном телеканале рассказал Президент Республики Молдова Игорь Додон. 

Глава государства отметил, что на имеющиеся проблемы неоднократно обращали внимание и международные партнеры. Так, эксперты ОБСЕ и Венецианской комиссии отмечали, что право на голосование не реализуется в полной мере для представителей молдавской диаспоры и жителей Молдовы на левом берегу Днестра. Партия социалистов неоднократно инициировала изменения в данном смысле, однако, парламентское большинство всячески отвергало любые предложения. 

- Я думаю, что настал момент, когда мы можем продвинуть эти изменения. И я твердо уверен, что нам это удастся, - сказал он. 

Игорь Додон назвал ошибкой намерение Демпартии во что бы то ни стало реализовать свой проект по внедрению одномандатной избирательной системы. Президент подчеркивает, что если ДПМ продолжит идти напролом и не приемлет компромиссные варианты, на которых настаивают и внешние партнеры, он перейдет к более решительным мерам: призовет к бойкоту предстоящих выборов и не исключает вариант массовых протестов. Обратится глава государства и к международным структурам. 

- Я считаю, что вместе с внешними партнерами мы окажем давление на парламентское большинство для того, чтобы добиться смешанный вариант вместо одномандатной системы. В ближайшие недели станет понятно, по какой системе будут проходить следующие выборы. Но граждане должны осознать, что той системы, которая есть сейчас, однозначно не будет. Эта система уходит в историю. Будет или одномандатная система, предложенная ДПМ и Плахотнюком, или смешанная, за которую выступают президент и социалисты. Я считаю, что есть реальные шансы настоять на том, чтобы была смешанная система, и я думаю, что это единственный компромиссный вариант в этой ситуации, - отметил Игорь Додон. 

Глава государства также отметил, что считает, что разрешить данную конфликтную ситуацию путем озвученной инициативы - его моральное право и даже обязанность как всенародно избранного президента. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
0
0