Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 22.04.2017 12:17

Додон: Я выведу людей на площадь против одномандатной системы Плахотнюка

Додон: Я выведу людей на площадь против одномандатной системы Плахотнюка
В рамках передачи на частном телеканале Президент Республики Молдова Игорь Додон рассказал, как собирается не допустить принятия одномандатной избирательной системы, на которой настаивает Влад Плахотнюк и Демократическая партия, и как будет добиваться внедрения смешанной избирательной системы. 

Глава государства отметил, что считает, что в данном смысле есть реальная возможность оказать давление на парламентское большинство как внутри страны, так и извне.

- Президент еще никогда не выводил народ на площадь, но я выведу народ на площадь против одномандатной системы. Я это обещаю. Мы выведем всех против одномандатной системы Плахотнюка, - сказал он. 

Кроме этого, Додон рассказал, что общался по этой теме с внешними партнерами, а именно, с представителями Европейского союза, а на днях его советник Максим Лебединский побывал в Венецианской комиссии и передал проект о смешанной системы. 

- Внешние партнеры предупреждены о том, что проект одномандатной системы не поддержан никем, кроме партии, которая имела 15% на выборах, а сейчас имеет 3,5-4% (речь о Демократической партии - прим. ред.). Надеюсь, что будет оказано определенное давление из-за рубежа. Мы будем осуществлять прессинг со всех сторон - и изнутри, и снаружи. Я думаю, что Демпартия, которая сейчас контролирует все в Молдове, понимает, что если не будет поддержки ЕС и если ЕС не даст ей денег, эта власть закончится в течение нескольких месяцев. Поэтому ей придется учитывать мнение внешних партнеров. И мнение изнутри. Если они хотят увидеть, что такое настоящий протест...Я провел за последние годы более 600 протестов. Для меня не проблема выйти на улицу и призвать людей. И тогда мы закончим и с их системой, и со всем, что они делают, - сказал Додон. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
0
0