Молдова Среда, 24 апреля
Культура, 17.02.2021 21:00

Дом Багдасаровых продают: минус еще один памятник архитектуры?

Памятник архитектуры в Оргеевском районе может быть продан.

Речь идет об особняке Багдасаровых в селе Пятра - сразу на двух сайтах объявлений появилась информация о продаже этого объекта культурного наследия Молдовы, находящегося в государственной собственности, пишет «Комсомольская правда».

Особняк был построен еще в ХIХ веке, его первыми владельцами была семья Багдасаровых, которая, как говорят, приехала в Бессарабию из Османской Империи вместе с Манук-беем Мирзаяном.

В начале ХХ века это был типичный двор для дворянской семьи, с птицефабрикой и животноводческими фермами, а также виноградниками и фруктовыми садами.

В объявлениях сказано о площади более 500 квадратных метров, 14 комнатах, пристройке для персонала, конюшне и озере с артезианской водой.

- Да, этот особняк относится к памятникам истории и архитектуры, ну и что? В Кишиневе много таких памятников, в которых размещаются офисы, жилые дома, это не мешает продаже. Внутри "серый" вариант. Фасад сделали, крышу сделали, окна поменяли. К указанным 550 соток добавили еще 1000. Есть еще большой румынский погреб. И это все будет стоить 350 тысяч евро. Есть озеро, электричество, артезианский колодец. Дом расположен на 1,5 гектарах. Там, где румынский погреб, можно наладить винное производство. Уже есть те, кто интересуется покупкой, - сообщили журналистам КП в риелторской конторе.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Пятрапамятник архитектуры
0
0