Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 06.07.2021 15:59

Путин финансово поможет в ремонте дома-музея Пушкина в Кишиневе

Президент России подписал соответствующий указ.

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2024 году 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, в котором было поручено оказать финансовую и научно-методическую помощь дому-музею Пушкина в Кишиневе. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил муниципальный советник ПСРМ Александр Одинцов, отметив что в связи с этим ремонт в доме-музее Пушкина продолжится.

– Хочу напомнить, что по приглашению директора музея Михаила Лупашко мы оценили ситуацию и доложили о ней председателю ПСРМ Игорю Додону, который оперативно изыскал средства у российских меценатов, – написал Одинцов.

По словам Одинцова, на первом этапе полностью перебрали крышу и уложили новое покрытие – черепицу из канадского кедра, заново выстроили дымоходы. На втором этапе отремонтировали фасад и внутренние помещения, спрятав в подпол систему отопления и скрыв проводку сигнализации.

– Третий этап происходит сейчас, а именно – проектирование ремонтных работ в оставшемся комплексе на базе экспертизы технического состояния, после чего станет понятна окончательная смета всех работ по реставрации и ремонту, – отметил Одинцов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир ПутинАлександр Одинцовдом-музей Пушкина
1
0