Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 30.05.2017 11:05

Довести до победного конца референдум анти-Киртоакэ решили социалисты

Необходимое количество подписей в пользу проведения референдума по отставке Дорина Киртоакэ было собрано в рекордные 18 дней и, несмотря на арест генпримара, подготовка к плебисциту продолжится.

На пресс-конференции сегодня, 30 мая, председатель фракции ПСРМ Ион Чебан рассказал о том, что собрано около 70 тысяч подписей. Он поблагодарил всех проявивших инициативу и отметил, что сбор подписей продолжится.

- Учитывая тяжелейшую ситуацию в городе, мы продолжим собирать подписи, чтобы число было еще больше, и еще больше людей смогли высказать свое мнение о деятельности Киртоакэ. Вместе с этим мы утвердим все подписные листы в городе и пригородах. К концу периода сбора подписей все листы, согласно закону, будут переданы в суд для проверки, чтобы начать подготовку к проведению референдума, который может пройти в октябре – ноябре, - рассказал Чебан. 

Социалист подчеркнул, что организация референдума продолжится, несмотря на арест Дорина Киртоакэ, так как нет оснований верить в то, что генпримар получит по заслугам при нынешней власти.

- Мы не исключаем, что Гимпу уйдет в оппозицию, чтобы спасти свой рейтинг, как сделал когда-то. Но в этот раз ему ничего не поможет, ЛП - это партия, которая уйдет в историю. Этот перевод под домашний арест с теми тяжелыми обвинениями может быть скрытой попыткой для блокирования референдума. Но мы пойдем до победного конца и сделаем всё, чтобы Киртоакэ ушел в отставку в этом году, - категорично заявил Чебан. 


На прошлой неделе Дорин Киртоакэ был арестован. После этого Ион Чебан сообщил, что Либеральная партия перестала существовать

Новости на Блoкнoт-Молдова
референдумКиртоакэКишиневЧебанПСРМ
0
0