Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.06.2020 15:08

Дожди в Карпатах грозят разливом Днестра в Молдове: объявлен оранжевый код опасности

Гидрологи расширили зону действия оранжевого кода предупреждения в связи с выходом воды в пойму рек в Молдове.

Дождевой паводок в Карпатах набирает силу. В зону опасности подтопления попали не только северные районы в зоне течения рек Прут и Днестр, но и главная водная артерия Молдовы на всем ее протяжении. На всем протяжении Днестра ожидается подъем уровня воды от 2,0 до 3,4 метров. В зоне затопления окажется целый ряд населенных пунктов, сельхозугодия и баз отдыха. Гидрологи объявили оранжевый код опасности вдоль всей линии разлива Днестра, который будет действовать до 3 июля.

- В связи с увеличением сбросного расхода воды из Днестровского водохранилища (р. Днестр, Украина) до 2050 м3/с, 24 июня - 2 июля ожидается подъем уровня воды над уровнем 24 июня:
- с. Наславча – г. Дубоссары - на 2,0-3,2 м;

- г. Дубоссары - с. Талмаза - на 2,5- 3,4 м, - говорится в сообщении гидрологов.

Согласно предупреждению гидрологов, ожидается выход воды на пойму, подтопление сельхозугодий в Каменском, Резинском районах, отдельных населенных пунктов, находящихся в пониженных участках. Выход воды на пойму и подтопление сельхозугодий и зон отдыха также ожидается в Криулянском, Григориопольском, Новоаненском, Слободзейском и Штефан-Водском районах.

О том, что происходит сейчас в Карпатах, красноречиво свидетельствует видео, опубликованное в украинских СМИ. Там затоплены многие села, разрушены мосты и размыты дороги. В результате наводнения погибли три человека. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни ситуация может только ухудшиться, пишут украинские СМИ.

Больше всего пострадали три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Львовская. Там непогода бушует со вчерашнего дня. Десятки людей эвакуированы из своих жилищ, продукты питания в некоторые села доставляют на вертолете.

погода2.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
ДнестрзатоплениеКарпатыопасность
0
0