Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 23.06.2020 16:25

Обильные дожди грозят подтоплением некоторых районов Молдовы

В Молдове ожидается дождевой паводок.

Согласно данным Государственной гидрометеорологической службы, из-за обильных осадков, выпавших в верховьях реки Прут в Украине, в ближайшие дни ожидается дождевой паводок на участке Крива – Костешты. В этом районе объявлен оранжевый год гидрологической опасности, который будет действовать до 29 июня.

- В связи с выпавшими очень сильными дождями, в верховьях реки Прут (Украина) сформировался дождевой паводок. На участке с. Крива – г. Костешты 23-29 июня ожидается дальнейший рост уровня воды на 1.80-2.20 м над уровнем 23 июня, - говорится в сообщении гидрологов. - Ожидается выход воды на пойму в Бричанском и Единецком районах, подтопление насыпи железнодорожного полотна Бельцы – Черновцы и начало подтопления отдельных прибрежных сел.

На территориях ниже Костешт, как и в регионах вдоль Днестра, продолжает действовать желтый код гидрологической опасности. В связи с увеличением сброса из Днестровского водохранилища продолжится подъем уровня воды на участке Наславча – Дубоссары. Река поднимется на 1,8 – 2,2 метра, но останется в пределах русла.

наводнение.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 





Новости на Блoкнoт-Молдова
паводокнаводнениеопсностьоранжевый код
0
0