Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.06.2019 17:25

На реке Прут ожидаются перепады уровня воды до 0,5-1,0 метра

На многих участках водоемов, относящихся к реке Прут на территории Республики Молдова, ожидаются явления, связанные с колебаниями уровня воды.

Как сообщает Гидрологический центр Государственной гидрометеорологической службы, на некоторых участках будет наблюдаться повышение уровня воды, а на других – его снижение. Так, согласно прогнозу Гидрологического центра, с 14 по 17 июня на участке Костешть-Стынка-Унгень уровень воды понизится на 0,5-1,0 метр.

- Это связано с решением государственного предприятия «Управление гидротехнического узла Костешть-Стынка» уменьшить объем сброса воды из водохранилища Костешть-Стынка (р. Прут) до 130 кубометров в секунду, - сообщили в гидроцентре.

Кроме того, с 14 по 20 июня на реке Дунай, на участке Джурджулештского порта, ожидается повышение уровня воды примерно на 0,5 м. При этом на реке Прут на участке Джурджулешты-Кагул ожидается перепад уровня воды с его увеличением на 0,5-1,0 м. Местами возможен выход воды на пойму.

Как уточнили в Гидрологическом центре, предупреждения, касающиеся участков реки Прут, делаются «в связи с информацией, поступившей от Национального института гидрологии и водного хозяйства Румынии о повышении уровня воды в реке Дунай», пишет noi.md.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Прутперепадыуровень водыпредупреждение
0
0