Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.09.2015 10:06

Джеордже Симион: Объединения Молдовы и Румынии желает треть населения РМ

Джеордже Симион: Объединения Молдовы и Румынии желает треть населения РМ

Треть граждан РМ хотят, чтобы Молдова вошла в состав Румынии. 

Такое заявление сделал лидер унионистской организации «Acțiunea 2012» Джеордже Симион в эфире одного из частных телеканалов. По мнению Симиона, сейчас один из наиболее удачных моментов, для объединения, поскольку помимо открытых сторонников этой идеи, еще треть населения Молдовы, опять-таки по мнению самого лидера «Acțiunea 2012» - уже колеблется и не определилась. Число же открытых противников объединения, - также составляет треть.
В то же время, Джеордже Симион не настаивает на полной ликвидации РМ. Молдове – можно будет предоставить статус автономии со своей столицей.

«Люди опасаются лишиться столицы, символики. Кто сказал, что Кишинев не останется столицей Республики Молдова или не будет сохранен Парламент в Кишиневе? Будущее государство может называться Румыния и Молдова», - комментирует Симион вероятное объединение.

В качестве основных приоритетов, на которых должны сконцентрироваться сторонники слияния двух стран, унионист называет экономику, юстицию и образование.

«Люди хотят жить лучше, а Румыния более привлекательна с этой точки зрения. Любой бедный пенсионер из Республики Молдова хотел бы получать пенсию как в Румынии. Мы должны объяснить это людям», - подчеркнул лидер платформы.

Говоря о запрете на въезд в Молдову и тот факт, что он все-таки был снят - Симион выразил благодарность официальным лицам Бухареста, которые заступились за лидера платформы

«Меня защитили министр иностранных дел Румынии, Посольство Румынии в Республике Молдова, ряд госслужащих из Бухареста. А кто защищает граждан Республики Молдова?», - задается вопросом унионист.

Справка «Блокнот Молдова»: Джеордже Симион является лидером унионистской платформы «Acțiunea 2012» выступающей за объединение Румынии и Республики Молдова.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Румынияунионисты
0
0