Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 11.09.2020 16:25

Единственной мишенью слива решения по делу экс-главы СИБ Ботнаря является Стояногло, - лидер «Европейских левых»

Чьи имена или факты не хочет светить Литвиненко, указав лишь на решение суда в отношении экс-главы СИБ?

Таким вопросом задался лидер «Европейских левых» Григорий Петренко, обратившийся к депутату парламента от партии «Действие и солидарность» Сержиу Литвиненко с требованием опубликовать полный текст судебного решения по уголовному делу в отношении экс-главы Службы информации и безопасности Василе Ботнаря. Он справедливо отметил, что Стояногло не имеет никакого отношения к этой истории, однако создается впечатление, что именно он является мишенью данного слива.

- Абстрагируясь от всей этой ужасной истории с похищением турецких учителей и безнаказанности исполнителей, включая Василе Ботнаря и других, хочется всё же спросить: каким образом засекреченное решение суда попало в руки Литвиненко? И почему Литвиненко/safenews не публикуют все страницы мотивированного решения? Ведь кроме приговора, там должно быть много важной информации, фамилии исполнителей, задействованные в этой преступной операции подразделения и госучреждения, другие данные, о которых мы, возможно, не знаем. Иначе, складывается впечатление, что единственной мишенью этого слива является Стояногло. Который, надо признать, к самому похищению турецких учителей никакого отношения не имел. Г-н Литвиненко, слабо опубликовать все решение суда? – написал Петренко на своей странице в Facebook.

Позже политик повторно обратился к Литвиненко с требованием опубликовать решение суда полностью, заметив, что видимо тот «не хочет светить» чьи-то имена и факты.

- Обращаюсь повторно: Г-н Литвиненко Сержиу, опубликуйте весь текст судебного решения по делу Василе Ботнаря! В чем проблема? Чьи имена или факты не хотите светить? - написал Григорий Петренко.

Напомним, 6 сентября 2018 года сотрудники СИБа задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже они были высланы в Турцию, где приговорены к крупным срокам лишения свободы.

Как сообщил ранее Генпрокурор Александр Стояногло, единственного обвиняемого по делу о незаконной высылке турецких учителей — экс-главу СИБ Василия Ботнаря приговорили к условному сроку. Стояногло пояснил, что в рамках уголовного дела Ботнарь признал вину. Также генпрокурор отметил, что Ботнарь выплатил 125 тыс. евро семьям учителей. Эту сумму по решению ЕСПЧ правительство Молдовы должно было возместить семьям экстрадированных учителей. Выплата финансовых издержек была одним из основных требований прокуратуры.

Литвиненко.jpg

Литвиненко1.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Литвиненкорешение судаСИБслив
0
0