Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 08.05.2020 19:55

«Его дезинформировали или документы были на японском»: Глава Минсельхоза опроверг обвинения Слусаря

Министр сельского хозяйства Ион Пержу ответил на заявления депутата от партии "DA" Александра Слусаря относительно кредита от Японии.

Депутат от ППДП в желании обвинить действующие власти опустился до откровенного передергивания фактов. Он заявил, что Республика Молдова может лишиться возможности получить выгодный кредит от Японии из-за блокирования переговорной процедуры. На обвинения оппозиции ответил министр сельского хозяйства Ион Пержу. Он уточнил, что на самом деле переговоры не были заблокированы, а были остановлены из-за пандемии коронавируса.

- Депутат, вероятно, был дезинформирован, или материалы, которые он читал, были на японском языке. Он обвиняет министерство в задержках в подписании соглашения. Первые переговоры по этому соглашению состоялись в декабре с представителем Японии в Республике Молдова, а 25 марта были приняты два правительственных решения. Соглашение должно было быть подписано до 31 марта, так как очередной бюджетный год для правительства Японии начинается 1 апреля. В связи с пандемией, после обсуждения с японской стороной, было заявлено, что подписать это соглашение не проблема. Все, что должно было выполнить Министерство сельского хозяйства, выполнено, и соглашение будет подписано послом Республики Молдова в Японии, - пояснил Ион Пержу в ходе брифинга для прессы.

Заявление депутата о сумме кредита в размере не менее 30 млн долларов с возможностью увеличения до 110 млн для сельского хозяйства также не соответствует действительности. На эту «неточность» опять же указал депутату Ион Пержу.

- Соглашение предусматривает кредит в размере более 18 млн долларов для закупки сельскохозяйственной техники, инструментов, оборудования для послеуборочного сельского хозяйства, - отметил министр.

Он также добавил, что недавно разговаривал с министром иностранных дел Олегом Цулей, и последний ему подтвердил, что «вся необходимая информация была отправлена для подписания соглашения».

- Г-н Цуля сообщил мне, что вся информация была отправлена для подписания соглашения. Если ему понадобятся дополнительные материалы, мы их предложим, мы дадим официальный ответ депутату, - указал министр.

Ранее мы писали, что Япония выделила Молдове льготный кредит на обновление сельхозтехники. Кредит в размере 18,6 млн долларов будет предоставлен Молдове на льготных условиях. Срок его погашения – 40 лет с фиксированной ставкой 0,1 процента при покупках. Также для консультационных услуг предложена ставка 0,01 процента со сроком 12 лет. На сегодня это самые выгодные условия, которые предоставлялись для этой продукции.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
кредитЯпониясуммаинформация
0
0