Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 28.01.2019 11:27

Экологическая катастрофа: столичная легендарная речка на грани исчезновения

Некогда полноводная и судоходная речка Бык, знакомая всем жителям столицы, может исчезнуть и оставить жителей города без одного из самых значимых символов Кишинева.

Экологи давно бьют тревогу, но власти бездействуют и не предпринимают никаких мер для сохранения даже того, что осталось от широкой полноводной реки, по которой всего сто лет назад поднимались грузовые баржи и стояли водные мельницы.

Река обмелела, завалена мусором, и фактически бьется в агонии, пытаясь выжить в суровых реалиях современного мира – на наших глазах происходит экологическая катастрофа, а мы равнодушно проходим мимо, не понимая последствий.

- Ситуация с малыми и средними реками в Молдове очень удручающая. Это связано с тем, что происходят явные деградационные процессы в самом бассейне этих рек. Это касается неправильного управления земельными и лесными ресурсами, практических мер для охраны рек не предпринимается, - рассказывает эколог Илья Тромбицкий.

Эколог удручен тем, что и сами кишиневцы воспринимают речку как сточную канаву или мусорку. Автомобилисты прекрасно знают, что водоем эксплуатируется еще и в качестве незаконной мойки для автомобилей. То, что мойщики брали и продолжают брать воду из реки бездумно – мелочь. А вот то, что грязная вода после мойки автомобиля стекает обратно в реку – настоящее бедствие.

- Еще использование берегов Быка для возделывания сельхозкультур также сыграло свою убийственную для реки роль. Пятнадцатиметровые прибрежные участки реки нельзя использовать для аграрных целей, что не соблюдается. Плюс процесс глобального потепления, жаркие лета и сравнительно не холодные зимы ускоряют заиливание и обмеление Быка, - пояснил Тромбицкий.

Эколог отметил, что всего 25-30 лет назад дети купались в речке, ловили мальков, а речные соседи по ночам имели удовольствие слушать лягушачьи концерты, то есть, река была обжитой флорой и фауной. Сегодня ничего этого нет.

Нужно принимать экстренные меры – засадить лесополосы по берегам, запретить использование берегов под огороды и грядки, установить определенные меры по запрету использовать воду из речки для орошения собственных сельскохозяйственных участков, очищать реку и беречь от обмеления, передает sputnik.md.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
экологическая катастрофарекаБыкКишинев
0
0