Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.01.2016 12:57

Экономические агенты на Центральном рынке спрятали газовые баллоны

Экономические агенты на Центральном рынке спрятали газовые баллоны
В результате взрыва на Центральном рынке Кишинева пожарные проверяют заведения общепита. Уже выявлены первые нарушители, которые понесут административное наказание. В то же время, эксперты отмечают, что в результате проверок газовые баллоны у экономических агентов не обнаружены. Об этом на очередном заседании столичных служб примэрии заявил замглавы управления чрезвычайных ситуаций Ливиу Мырзенко.

«Газовые баллоны обнаружены не были. Или их вывезли после случившегося взрыва, или очень хорошо спрятали», - отметил Мырзенко.

По его словам, проверкам подвергли уже 50 экономических агентов, в числе обнаруженных нарушений значатся: отсутствие огнетушителей и пожарной сигнализации, наличие импровизированных строений и проблемы с электропроводкой. Проверки на Центральном рынке столицы, по словам Мырзенко, продлятся до 15-го января.

Генеральный примар Дорин Киртоакэ, которые винит в случившейся трагедии исключительно администрацию столовой, также считает, что после взрыва другие экономические агенты просто попрятали газовые баллоны.

«Понятно, что все спрятали. До тех пор пока не будет вестись учет баллонов, проблема останется нерешенной», - заявил столичный градоначальник.

Согласно закону 131 «О государственном контроле над предпринимательской деятельностью», за 5 дней до проведения проверки экономического агента должны поставить в известность.   

В то же время примэрия призывает граждан проявлять бдительность и сообщать обо всех заведениях общепита, где нарушаются правила пожарной безопасности.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0