Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 26.05.2021 11:21

Экономист назвал размер оптимальной пенсии для Молдовы

В Молдове очень низкие пенсии.

Эксперт по экономической политике института развития и социальных инициатив «Viitorul» Вячеслав Ионицэ порассуждал на вечно актуальную тему, связанную с достатком молдавских пенсионеров. Как известно, большинство стариков в Республике Молдова получают мизерную пенсию, которой никак не может хватить на достойную жизнь. Это ярко иллюстрирует «цивилизованность» нашей страны.

- Страна, которая не уважает пожилых людей, не может гарантировать им достойную жизнь, предоставлять им пенсию в размере около 40 процентов от среднемесячной заработной платы по экономике, далека от того, чтобы ее можно было назвать цивилизованной. К сожалению, в РМ это происходит, так как работающих намного меньше, чем пенсионеров. На каждого молдаванина, который работает в стране, в реальном секторе экономики, приходятся двое работающих за границей, - сказал Ионицэ, слова которого приводит Vocea.

По словам эксперта, нельзя утверждать, что пенсия в Молдове должна быть такой, как в Швейцарии или в Германии. При этом, гражданин Молдовы должен чувствовать себя комфортно в своей стране.

- Помимо зарплаты у многих есть и другие доходы, примерно 10 процентов. Если среднемесячная зарплата по экономике составляет около 8 тыс. лей, 10 процентов ‒ это 800 леев, 40 процентов от 8800 лей ‒ почти 3500 лей. Такой должна быть средняя пенсия в РМ. К сожалению, она вдвое меньше ‒ 2000 лей, - подметил Ионицэ.

В Молдове сложилась порочная система индексации пенсий, утверждает эксперт. Ее изменение в 2017 году привело к тому, что в 2021 году среднемесячная пенсия стала на 200 лей ниже. Таким образом, в этом году граждане получат на 2400 лей меньше, чем получали бы до изменений 2017 года.

Также Ионицэ подметил, что 40 процентов бюджета социального страхования субсидируется из государственного бюджета, а это означает, что денег, собираемых с работников, недостаточно для выплаты пенсий. По этой причине правительство вынуждено выделять на пенсии средства, которые могли бы пойти на другие цели.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вячеслав Ионицэпенсииэкономика
2
0