Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 09.03.2018 18:33

Экс-чиновник примэрии Кишинева избежал наказания за скрытый от декларации симпатичный особняк на 12 квартир

Бывшего начальника Управления социальной помощи примэрии муниципия Кишинев Валериу Негру уличили в искажении данных декларации об имуществе.

Случай с Валерием Негру получил широкую огласку в конце 2015 года, когда было опубликовано расследование по поводу незаявленных активов нескольких чиновников кишиневской примэрии. Как выяснили журналисты, Валериу Негру оказался владельцем 12-квартирного дома, расположенного в столичном секторе Буюканы. Его чиновник забыл указать в декларации об имуществе за 2014 год. Квартиры в этом доме были выставлены на продажу.

Несмотря на данные кадастра Валериу Негру отрицал, что является владельцем дома. Он утверждал, что ему принадлежит только земельный участок, на котором он был возведен. Участок был приобретен в 2009 году, когда Негру еще не был сотрудником примэрии. Разрешение на строительство было получено в 2012 году, а работником примэрии Негру стал только в 2013 году, получив должность начальника одного из управлений.

Национальная комиссия по неподкупности провела собственное расследование и проверила собственность Валериу Негру. В результате в прокуратуру был направлен запрос о возбуждении уголовного дела. Суд первой инстанции признал чиновника виновным, однако уголовное дело было закрыто.

Решение по этому поводу вынес судья Виталие Будеч суда сектора Буюканы Кишинева. Согласно постановлению суда, Валериу Негру был признан виновным в искажении данных в декларации об имуществе. Однако уголовное разбирательство было прекращено за истечением срока давности. Апелляционная палата также вынесла оправдательное заключение, не найдя в действиях чиновника состава преступления. Прокуроры Антикоррупционной прокуратуры намерены это оспорить и добиться наказания чиновника, пишет moldovacurata.md.

Известно, что Валериу Негру уволился из примэрии и больше не занимает государственную должность. Он утверждает, что сделал это по личным причинам, не связанным с уголовным делом.

01.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
чиновникдекларация об имуществеуголовное делосудрешение
0
0