Молдова Пятница, 19 апреля
Спорт, 07.11.2019 10:30

Эксклюзив. Юрий Зарицкий: за два месяца мы сделали для баскетбола в Молдове столько, сколько профильная Федерация не делает годами

В Молдове возрождается баскетбол, но профильной федерации это не нравится.

Мастер спорта СССР по баскетболу Юрий Зарицкий рассказал, чего удалось достичь буквально за пару месяцев в деле развития баскетбола в Молдове и продвижения его среди подрастающего поколения.

– Начав возрождать детский баскетбол, мы планировали, что это начинание станет массовым. Дети, который участвуют в организованном нами первенстве, только пробуют свои силы, и у многих из них начинает получаться. Мы делаем задуманное на собственные средства, ни у кого ничего не просим, тем более у Федерации баскетбола, руководство которой думает только о собственном благосостоянии, но никак не о баскетболе, - рассказал Зарицкий корреспонденту «Блокнот Молдова».

По его словам, сегодня к программе возрождение детского баскетбола присоединились 35 школ по всей Молдове, сейчас успешно ведутся переговоры с учебными заведениями Тирасполя, Рыбницы и Бендер.

– Намечены турниры в Бричанах, Дондюшанах, Единцах, Леове, Яловенах, Унгенах. Очень много турниров. Чем больше ребят втянутся в баскетбол, тем больше хороших игроков мы получим через несколько лет, тем эффективнее будет набор в сборную, и Молдова получит хорошую команду, которая будет представлять ее на международных соревнованиях, - подчеркнул Зарицкий.

Собеседник отметил, что планы, реализуемые им и его единомышленниками, охватывают тот объем достижений, которые Федерация баскетбола не в состоянии реализовать годами.

Подробности на видео. Смотрите его и вы узнаете:

– почему многие тренеры и судьи боятся участвовать в первенствах, проводимых инициативной группой;

– как в развитии баскетбола участвует Студенческая лига этого вида спорта;

– почему в данный момент нельзя выбрать нормального президент Федерации баскетбола Молдовы;

– кого Федерация дисквалифицировала за… любовь к баскетболу;

– как к развитию спорта можно эффективно привлечь многих бизнесменов;

и многое другое.

Автор: Николай Костыркин

Новости на Блoкнoт-Молдова
баскетболЮрий Зарицкий
0
0