Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2020 17:10

Эксперт рассказал, к чему может привести сейчас смена правительства

Не факт, что при новом правительстве в Молдову вдруг хлынут инвестиции.

Эксперт в области экономики и энергетики Сергей Унгуряну считает, что смена власти в нынешних условиях больше похожа на авантюру, и только усугубит экономические проблемы в стране. Экономический кризис переживает сейчас не только Молдова – он затронул все страны. Однако у нас происходит еще и кризис политический, от чего ситуация становится еще сложнее. И в данный момент любое затягивание политического кризиса отражается на экономической ситуации в стране.

- Смена правительства – это несколько этапов. Сначала необходимо отправить в отставку действующее правительство, потом определенный период политические силы будут бороться между собой для формирования нового кабмина, и только после этого будет какой-то результат. Все это время в стране будет период нестабильности, - рассказал Унгуряну в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

В то время, когда в республике много социальных и экономических проблем, масса нерешенных вопросов, для разрешения всего этого комплекса задач необходима стабильная власть, считает эксперт.

- Будет ли способна новая сила привести экономику в лучшее состояние – еще вопрос. Определенный опыт показывает нам, что некоторым политическим силам необходимо еще набираться профессионализма, - отметил Унгуряну.

Кроме того, вряд ли все политические силы в республике согласятся поддержать эту спорную инициативу. И ожидать помощи от других стран, у которых сейчас полно своих проблем, по мнению эксперта, бесперспективно. И уж тем более наивно рассчитывать на то, что после смены правительства в республику вдруг хлынут дотации и инвестиции.

- В данный момент для потока денег нет никаких предпосылок, не появятся они и от того, что у нас вдруг сменится власть, - заявил Унгуряну.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствокризисинвестицииэксперт
0
0