Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 17.05.2017 15:28

Эмоциональное послание советских студентов о «преступлениях империализма» расшифровали в Кишиневе

Послание студентов Государственного университета Молдовы, пролежавшее в стене здания 50 лет, наконец было опубликовано.

"Капсула времени" была извлечена накануне рабочими, а текст обнародовали только сегодня, 17 мая. Письмо студентов, живших еще во времена Советского Союза, напечатано на молдавском языке, но с использованием кириллического алфавита.

В письме, представляющем из себя "привет из XX века", нынешних жителей Молдовы поздравляют со столетием Великой Октябрьской революции, подводя "итоги этого величественного пути, пройденного Советской Родиной". 

- Родители, бабушки и дедушки свергли царизм и капитализм. Слава легендарному крейсеру «Аврора» ознаменовала новую эру в истории человечества. Они видели Ленина и чувствовали теплое рукопожатие Максима Горького, слушали стихи Владимира Маяковского. Восторженно строили заводы; они первыми вскопали колхозные поля. С преподавателями и работниками университета в значимые дни были и ветераны ленинисты. Революционеры старой гвардии передали нам эстафету, и мы продолжаем их дело, - сказано в послании.

В письме также говорится о "трудной, но славной судьбе" того поколения, которому в 1941 году пришлось бороться с "коричневой чумой фашизма", и о победившем ее советском народе, с честью пронесшим красный флаг по европейским странам, освобождая людей от фашистского ига. Особое внимание в письме уделено империализму, который "покушался на свободу и независимость народов, угрожая начать ракетно-ядерную войну". 

- С мыслью о вас мы защитили великое дело мира, священное право народов на свободу. Хотим, чтобы в ваше время знали о преступлениях империализма только из учебников истории. Дорогие друзья, товарищи, дочери и сыновья! История не вернется, человек идет вперед. Все, что мы делаем, продолжаете вы. Мы вас тестируем – укрепляйте и совершенствуйте коммунистическое общество, увеличивая богатство и мощь нашей великой Родины, развивая науку, технику, культуру, борьбу за прогресс и счастье человечества. Мы передаем в ваши сильные руки эстафету и на 100-летие Великой Октябрьской революции, чтобы помнили нас – тех, кто шлет вам теплый привет в такой день. Мы желаем вам счастья и успехов, дорогие последователи! - заключается в послании, подписанном ректором Государственного университета, секретарем партийного комитета университета, главой комитета профсоюзов и другими лицами. 

послание

Ранее момент извлечения этого послания студентов Молдавского госуниверситета из стены учреждения сняли на видео.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СССРпосланиеГосуниверситетМолдова
0
0