Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 28 июня родился выдающийся литературовед Борис Трубецкой

28 июня 1909 года в г. Воронеже, России в дворянской семье родился известный литературовед-пушкинист, доктор филологических наук, педагог, профессор Борис Алексеевич Трубецкой.

В юности судьба не радовала будущего ученого. Его отец был репрессирован. В 1937 году Борис Трубецкой окончил Воронежский педагогический институт. Работал в Пушкинском доме в Ленинграде, где его и застала Великая Отечественная война. Какое –то время он находился в блокадном Ленинграде, затем его эвакуировали в Сибирь. Здоровье было не очень крепким, он перенёс заболевание туберкулёзом.

Как только в 1944 году Молдавия была освобождена, Трубецкой приезжает в Кишинев и начинает заниматься исследованием истории русско-молдавских литературных связей. В том же 1944 году Трубецкой при помощи архивных документов, старых городских планов и информации от городских старожилов отыскал среди руин бывший дом купца Наумова, в котором жил в ссылке опальный поэт А. С. Пушкин. В январе 1945 года в газете «Советская Молдавия» была опубликована первая статья Трубецкого «Пушкин в Кишиневе». Так было положено начало изучению жизни и творчества Пушкина в Бессарабии и главной книги всей жизни исследователя «Пушкин в Молдавии». Эта книга была переиздана множество раз с дополнениями.

Советская власть в условиях тягот послевоенного времени изыскала средства для реставрации пострадавшего здания, и уже в начале февраля 1948 года кишиневский мемориальный Дом-музей А. С. Пушкина открыл двери перед посетителями. Трубецкой стал его первым директором (с 1947 по 1953 год).

Борис Алексеевич приложил немало усилий для восстановления другого важного памятника, связанного с Пушкиным в Молдавии – бывшей усадьбы Ралли в селе Долна.

Б. А. Трубецкой по праву считается одним из крупнейших исследователей творчества А. С. Пушкина, особенно конечно, его кишиневского периода.

Однако только пушкиноведением деятельность Трубецкого не ограничивалась. С 1954 по 1975 он преподавал русский язык на филологическом факультете Кишиневского государственного Университета, в 1971 году защитил диссертацию на степень доктора филологических наук, в 1974 году получил звание профессора, с 1980 возглавил Кафедру русской литературы Государственного Университета. Многие годы Борис Алексеевич был ответственным секретарем Союза писателей Молдовы, членом Союза писателей и Союза журналистов Молдовы.

Борис Трубецкой оставил после себя больше двухсот научных трудов, в том числе книги «Пушкин в Кишинёве» (Кишинёв, 1945 г.), «Из истории периодической печати Бессарабии (1854—1916)» (Кишинёв, 1968 г.), «Твоей молвой наполнен, сей предел…» (Кишинёв, 1973 г.), «Связь времен. Проблемы эстетики, критики, журналистики» (Кишинев, 1978 г.), «Пушкин в Молдавии» (Кишинёв, выдержала 7 изданий).

Вклад Трубецкого в развитие науки, литературоведения и журналистики был высоко оценен, его удостоили звания «Заслуженного деятеля культуры» Молдавской ССР.

Умер Борис Алексеевич Трубецкой на девяностом году жизни, в 1998 году в Кишиневе. Он был похоронен на Центральном (Армянском) городском кладбище.


Подготовил Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пушкинистикаКишиневБорис Трубецкой
1
0