Молдова Вторник, 16 апреля

Календарь: 29 июня началось правление господаря Александра Доброго

Первый известный документ, подписанный Александром I Добрым (Александру чел Бун) в качестве господаря Молдавского княжества, датируется 29 июня 1400 года. 

И хотя имеются сведения, что он провозгласил себя господарем уже 23 апреля 1399 года, из-за этого документа начало его правления принято отсчитывать с 1400 года. При этом до 1408 года Александр Добрый правил совместно со своим братом Богданом.

Внутренняя политика Александра Доброго была стабильной и последовательной. Он сумел использовать выгодное географическое положение Молдавского княжества, через которое проходили важные торговые пути, и установил контроль над торговлей по ним. Благодаря таможенным поступлениям экономика страны испытала расцвет, а казна наполнилась.

Александр Добрый заботился и о церкви. В его время были основаны молдавские монастыри Бистрица и Молдовица и канонизирован первый местный святой – Иоанн Новый.

Александр Добрый присоединил новые территории на востоке и на юге Молдавского княжества. К концу своего правления он контролировал весь район междуречья Прута и Днестра, то есть территорию современной Республики Молдова.

Внешняя политика Александра Доброго была довольно успешной. Молдавское княжество было (достаточно формальным) вассалом Польши и враждовало с Османской империей, а позднее и Венгрией. Александр Добрый стремился поддерживать хорошие отношения с Валахией и Великим княжеством Литовским, хотя к концу его правления они ухудшились.

Александр Добрый скончался 1 января 1432 года в Сучаве. После его смерти положение в стране значительно ухудшилось из-за конфликтов между претендентами на трон.

Считается, что столь длительное время правления Александра Доброго было одним из наиболее стабильных и успешных периодов за всю историю Молдавского княжества. Новости на Блoкнoт-Молдова
историяАлександр Добрый
0
0