Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 14.05.2023 19:25

«Это и есть демократия». Санду одобрила распространение газет PAS Дорином Речаном

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала критику, прозвучавшую в адрес премьера Дорина Речана, который ранее распространял газеты PAS. 

Президент уточнила, что не видит в этом проблемы, напротив, по ее словам, — это демократическая акция.

Во время сессии вопросов и ответов молдавско-американской конвенции, проходившей 13 мая в Чикаго один из участников раскритиковал то, что премьер-министр страны Дорин Речан распространял партийные газеты. Президент Молдовы ответила, что не видит в этом проблемы. Ее цитирует Newsmaker.

«Как работает демократия в США? Спрашиваю, чтобы понять, почему это беспокоит вас. В чем проблема, если премьер-министр общается с гражданами, и это входит в его обязанности. Граждане проголосовали за политическую силу, и премьер-министр обязан, как и все остальные, за кого граждане голосовали и находятся на ответственных должностях, отчитываться перед гражданами за то, что они делают каждый день. Они выходят на улицы и рассказывают им о том, что они делают, и выслушивают их. Это и есть демократия», — ответила Майя Санду.

При этом она подчеркнула, что акция проходила в свободное время премьер-министра.

«Премьер-министр выходит к гражданам и во время отдыха. В Молдове много манипуляций и дезинформации, и сейчас, после стольких лет дискредитации демократии, мы настаиваем на проведении корректной политики. У нас были партии, которые на грязные деньги ходили и покупали голоса избирателей. И нам еще многое предстоит сделать в этом направлении. […] Давайте общаться с людьми каждый день. Только так мы сможем построить действительно свободное общество», — заключила Санду.

Напомним, 26 февраля премьер-министр присоединился к группе депутатов от PAS, с которыми раздавал прохожим партийные газеты. Позже пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что «это было мероприятие, организованное в свободное время премьер-министра, оно не было публичным, а премьер  продвигал цели правительства, которым руководит, и европейскую интеграцию Молдовы».

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дорин Речан
0
2