Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.11.2021 14:51

Это произвол, направленный против системы здравоохранения, - генпримар о закрытии ковид-центра на «Молдэкспо»

Генпримар Кишинева раскритиковал решение Минздрава о закрытии триажного центра на Moldexpo.

В четверг, 18 ноября, на заседании парламента министр здравоохранения Алла Немеренко объявила о своем решении закрыть ковид-центр на «Молдэкспо». По ее словам, этот центр превратился в большую больницу на более чем 400 мест в лечебных палатах и 37 мест в реанимации. И возле койки каждого тяжелобольного находится кислородный баллон, грозящий взрывом, который снесет треть Буюкан из-за малейшей технической ошибки. Глава Минздрава также выразила недовольство условиями, в которых работают врачи и содержатся пациенты ковид-центра.

К настоящему моменту все больные из реанимационных отделений уже перевезены из ковид-центра и распределены по больницам. На «Молдэкспо» пока остаются лишь несколько реанимационных мест на случай поступления тяжелобольных пациентов.

Решение Минздрава о закрытии Центр COVID на Moldexpo раскритиковал генпримар Кишинева. Он назвал это решение произволом и напомнил, что многие жители страны были спасены благодаря этому центру.

- Это произвол, направленный против системы здравоохранения, против исполнительной власти, если хотите, против меня, против тех, кто работает в Центре COVID, - пояснил Чебан в субботу во время посадки деревьев в парках столицы.

В ближайшее время мэрия Кишинева выступит с официальной позицией по этому вопросу. 

- Я представлю подробности, которые, думаю, вас шокируют. Давайте немного подождем и вернемся к теме в ближайшее время, - сказал Чебан.

Центр COVID на «Moldexpo» был открыт весной 2020 года. Генпримар Кишинева Ион Чебан неоднократно обращался к властям с требованием установить там кислородную станцию, тем более что такая имеется на складе министерства.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдэкспоковид-центргенпримарпроизвол
0
0