Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 05.08.2022 13:54

Евро и доллар подешевеют на выходные

Молдавский лей укрепился по отношению к евро и доллару.

Согласно данным Национального банка Молдовы, в пятницу, 8 августа, и выходные единая европейская валюта подешевеет по отношению к молдавскому лею на три бана. Курс евро составит 19,68 леев. Доллар США также потеряет в цене три бана. Он будет стоить 19,31 леев.

На 0,5 бана подешевеет также румынский лей – он будет стоить 3,99 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,3172 леев, а украинской гривны – 0,5241 леев.

курс.jpg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

Пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 1,0234.

Курс евро/доллар остается очень волатильным. Вокруг валютного рынка много информационного шума, а статистика, выходящая вразрез с ожиданиями, добавляет инвесторам растерянности. Геополитический фактор, на время утративший остроту, снова актуализируется в связи с визитом спикера Палаты представителей США Ненси Пелоси на Тайвань.

Федеральная резервная система ужесточает денежно-кредитную политику, стоимость займов становится выше – значит, и потребительская активность, и активность бизнеса должны падать. Уже совсем скоро станет ясно, работает ли стратегия ФРС и удается ли взять контроль над инфляцией. Но пока, судя по всему, экономика США имеет запас прочности и неплохо противостоит такому давлению. По мнению экспертов, Федрезерву стоит быть настойчивее и агрессивнее.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
0