Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.08.2022 09:28

Евро в Молдове отыграл свои позиции относительно доллара: курсы валют на понедельник

Молдавский лей обесценился по отношению к евро и вырос в цене к доллару США.

Согласно данным Национального банка Молдовы, в понедельник, 29 августа, единая европейская валюта подорожала по отношению к молдавскому лею на четыре бана. Курс евро составил 19,38 леев. Доллар США опустился в цене на 2,5 бана, достигнув отметки 19,35 леев.

На один бан подорожал румынский лей – он теперь стоит 3,98 леев РМ. Цена российского рубля составляет 0,3218 леев, а украинской гривны – 0,5240 леев.

курс.jpg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

В то же время на мировых площадках пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 0,9921.

Таким образом, в Молдове возникла уникальная ситуация, противоречащая мировым тенденциям. Однако ей есть вполне разумное объяснение: почти 80 процентов населения Молдовы хранят свои наличные сбережения в евро. И если европейская валюта в стране рухнет, то, как считают специалисты, не избежать нам социального взрыва.

Ранее мы писали о том, что годовая инфляция в евро в Молдове в августе этого года достигла 44%, что стало абсолютным рекордом для страны. Об этом пишет экономический эксперт Вячеслав Ионицэ. Экономист напомнил, что предыдущий рекорд был установлен в 2008 году, но тогда он был в 3 раза ниже и составлял 16,5%. По словам Ионицэ, больше всего страдают те жители Молдовы, которые получают денежные переводы в евро, а также те, кто покупает квартиры и новые автомобили.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
0