Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 26.05.2022 19:47

Евро вырастет, доллар подешевеет: курсы валют на пятницу и выходные

Молдавский лей отыграл у доллара несколько банов.

Согласно данным Национального банка Молдовы, в пятницу, 27 мая, и выходные единая европейская валюта подорожает по отношению к молдавскому лею на шесть банов. Курс евро составит 20,44 леев. Доллар США потеряет в цене на 3,6 бана. Он будет стоить 19,07 леев.

На один бан подорожает румынский лей – его цена составит 4,14 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,3069 леев, а украинской гривны – 0,6460 леев.

курс.jpg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

Пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 1,0722.

Молдова получит от Польши льготный кредит в 20 млн евро сроком на 20 лет под 0,01% годовых. Это предусматривает соответствующее кредитное соглашение между правительствами двух стран, которое ратифицировал сегодня, 26 мая, молдавский парламент. Соглашение было подписано 8 апреля в Варшаве. Как сообщил ранее министр финансов Дмитрий Будянский, согласно этому документу, Польша выделяет Молдове льготный кредит в 20 млн евро сроком на 20 лет, включая каникулы по выплатам 240 месяцев (20 лет). Кредит будет возвращен одним траншем. Процентная ставка составит 0,01% годовых. Польский льготный кредит будет выделен Молдове одним траншем в срок до 3-х месяцев с даты вступления в силу кредитного соглашения. Деньги предназначены для финансирования потребностей госбюджета, включая управление кризисом с украинскими беженцами.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
0