Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 26.05.2022 13:55

Андрей Спыну назвал «немного завышенным» запрос «Молдовагаз» на повышение тарифа до 24 леев

Текущий тариф не покрывает закупочную стоимость газа.

Об этом в ходе телеэфира заявил вице-премьер Андрей Спыну. В то же время он назвал преувеличением требование «Молдовагаз» повысить тариф на природный газ до 24 леев за кубометр, включая НДС.

Спыну признал, что тарифы должны быть повышены, так как закупочная цена газа больше не может быть покрыта текущим тарифом в 15,18 леев с учетом НДС. При этом он заверил, что государство частично компенсирует тариф на природный газ для потребителей со скромными доходами.

- Из-за войны в Украине у нас беспрецедентная ситуация. Я не помню года, когда цена на газ летом была выше, чем зимой. Расчеты показывают, что текущий тариф не покрывает стоимость газа, который мы покупаем у «Газпрома». В апреле у нас была цена почти 1200 долларов, в мае у нас цена 920 долларов. Соответственно, накопившиеся негативные отклонения побудили «Молдовагаз» обратиться с этим запросом в НАРЭ. НАРЭ должно сделать все расчеты, но я думаю, что этот окончательный тариф в 24 лея несколько преувеличен, - заявил Андрей Спыну в ходе передачи «Secretele Puterii» на телеканале JurnalTV.

По мнению вице-премьера, снижение НДС на природный газ не является решением для Правительства, потому что это будет означать сокращение поступлений в государственный бюджет и косвенной помощи от государства для всех категорий граждан.

- Сейчас мы работаем с партнерами по развитию, чтобы определить так называемую энергетическую бедность. Будут определены семьи, которые должны получить эти компенсации, и мы определим, сколько каждая из них должна получить, чтобы иметь возможность оплачивать свои счета. Снижение НДС, по сути, тоже будет означать деньги из бюджета. Если мы снизим НДС, то помощь получат все. Если мы разработаем программу, ориентированную на самых незащищенных, то помощь получат только те, кто в ней нуждается. В уязвимом положении находятся пенсионеры, многодетные семьи, безработные, те, у кого есть какие-то проблемы, - пояснил Андрей Спыну.

Напомним, что в среду, 25 мая, компания «Молдовагаз» обратилась в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) с просьбой об утверждении, начиная с 1 июня 2022 года, новых регулируемых цен на поставку природного газа конечным потребителям. По расчетам «Молдовагаз», тариф на природный газ предлагается повысить с 14, 060 леев до 22, 229 леев за тысячу кубометров, или на 58,1% больше действующего тарифа. Повышенные тарифы вступят в силу с 1 июня. Таким образом, цена на газ для конечного потребителя с учетом НДС составит 23,99 леев за куб. м. 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


 
Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифгазСпыну
0
0