Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 08.12.2021 20:12

Евро вырос в цене, а доллар продолжил падение: курсы валют на четверг

Национальная валюта обесценилась по отношению к евро.

Согласно данным Национального банка Молдовы, в четверг, 9 декабря, евро вырастет в цене по отношению к молдавскому лею на три бана. Курс евро составит 19,91 леев. Доллар США подешевеет на 0,6 бана. Он будет стоить 17,65 леев.

На 0,6 бана вырастет также румынский лей – он будет стоить 4,02 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,2398 леев, а украинской гривны – 0,6492 леев.

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

Пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 1,1333.

Доллар упал в среду на фоне растущего аппетита к риску из-за признаков того, что омикрон штамм COVID-19 имеет относительно легкие симптомы и, следовательно, не подорвет восстановление мировой экономики. Настрою на риск способствовали различные исследования, которые предполагают, что омикрон штамм COVID-19, хотя и является высокотрансмиссивным, не несет серьезных медицинских последствий. В связи с тем, что опасения по поводу омикрона только начинают успокаиваться, внимание на валютном рынке возвращается к руководителям центральных банков и тому, как они планируют справиться с компромиссом между ростом и инфляцией, сообщает investing.com. Федеральная резервная система США, Банк Англии и Европейский центральный банк вынесут свои политические решения на следующей неделе.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
0