Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 22.08.2022 14:47

Еврокомиссия выделит более 26 млн евро на укрепление связей Молдовы и Украины

Как именно будут потрачены эти средства?

Европейская комиссия выделит 26,2 млн евро на укрепление сотрудничества с Республикой Молдова и Украиной. Об этом 22 августа сообщила Делегация ЕС в Молдове на своей странице в соцсети.

- Это поможет поддержать развитие служб здравоохранения, укрепить институциональный потенциал органов государственной власти Украины и Молдовы, финансирование развития образовательных и исследовательских проектов или систем социальной интеграции, а также программ профессионального обучения для беженцев, — отмечено в пресс-релизе организации.

Напомним, было достигнуто соглашение о предоставлении Молдове гранта в размере 900 тыс. евро от Банка развития Совета Европы. Он покроет расходы национальной системы здравоохранения на медицинскую помощь беженцам из Украины и гражданам, пострадавшим от миграционного кризиса.

Соглашение о гранте между Молдовой и Банком развития Совета Европы подписал Комитет по внешней и европейской интеграции. Министерство здравоохранения и Национальная медицинская страховая компания воспользуются грантом, чтобы «укрепить потенциал реагирования системы здравоохранения на чрезвычайную ситуацию, вызванную миграционным кризисом».

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинаЕвропейская комиссия
1
2