Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 18.12.2019 17:23

Европейский суд признал право жительницы Кишинева на уважение ее частной и семейной жизни

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Молдову выплатить более шести тысяч евро жительнице Кишинева.

Поводом для обращения в ЕСПЧ жительницы столицы послужил ресторан, открытый в помещении, примыкающем к ее квартире. После того, как в 2003 году в заведении провели ремонт, стены квартиры, где она проживает, покрылись трещинами. Однако техническая экспертиза показала, что трещины появились по другой причине, поскольку ресторан соблюдал все нормы при проведении строительных работ.

Более того, женщина неоднократно жаловалась властям на шум из ресторана в ночное время. Директора заведения несколько раз оштрафовали за нарушение общественного порядка, предписав завершать работу заведения в установленное время – 23:00. Однако ресторан продолжал работать допоздна, нарушая покой жильцов дома.

В 2005 году женщина обратилась в суд сектора Центр и выиграла иск. Но решение первой инстанции было отклонено, сначала Апелляционной палатой, а после и Высшей судебной палатой. Обоснованием для отказа стал результат экспертизы, согласно которому ремонт в ресторане не мог вызвать разрушения в квартире, и состояние постройки соответствует нормам. О мешающем жильцам шуме от заведение в нем даже не упоминалось.

Жительница столицы на этом не остановилась и обратилась в ЕСПЧ. В своем иске она потребовала выплатить ей 2067 евро в качестве компенсации ущерба от ремонта ресторана и 50 тыс. евро как компенсацию морального вреда.

Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что ресторан причинил серьезные неудобства заявительнице. В то же время власти Молдовы не выполнили свои обязательства по статье 8 Конвенции о правах человека, предусматривающей право на уважение частной и семейной жизни.

Теперь Молдова обязана выплатить жительнице столицы 4,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и еще 1685 евро на покрытие судебных издержек.

Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСПЧискчастная жизньресторан
0
0