Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2017 08:08

Езду с непристегнутым ремнем и заезд на тротуар для некоторых категорий автомобилистов разрешили в Приднестровье

В Дорожный кодекс Приднестровья были внесены изменения, важные в том числе и для автомобилистов Молдовы.

Они вступили в силу с 6 июня и помимо прочего касаются дорожных знаков. Так, были введены знаки „Зеленая стрелка” и „Остановка запрещена”. На перекрестке со знаком „Зеленая стрелка”, к примеру, на запрещающий знак светофора водители должны будут уступить дорогу другим транспортным средствам, если не намерены поворачивать. Если же они не создают помех в дорожном движении, то могут продолжить движение.

- Также новый дорожный знак „Остановка запрещена” вблизи торговых точек позволяет обслуживающим их водителям находиться в пределах этой точки на тротуаре для разгрузки и погрузки товаров. Однако для получения такого права водители должны получить соответствующее разрешение у так называемого Министерства внутренних дел Приднестровья, - говорится в сообщении профильного ведомства региона.

Есть изменения и в области применения ремней безопасности. Инструкторам автошкол позволено ездить с непристёгнутым ремнем только в случае, если за рулем сидит ученик. В пределах населенных пунктов пристегивание ремня стало необязательным для лиц с ограниченными возможностями и для сотрудников оперативных служб.

Коснулись изменения и пассажироперевозчиков. Так, в часы пик, с 7.00 до 9.00 и с 16.30 до 18.30, водители микроавтобусов теперь могут перевозить только пять стоячих пассажиров.



Ранее на дорогах Молдовы появились новые дорожные знаки, призванные обезопасить пешеходов и велосипедистов. Они были введены для того, чтобы повысить уровень организации и безопасность дорожного движения на дорогах общего пользования.
Новости на Блoкнoт-Молдова
Приднестровьеправила дорожного движенияПДДМолдова
0
0