Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2019 11:53

Факультатив «Образование для здоровья» распространяют по школам Молдовы

Со 2 сентября факультативный предмет "Образование для здоровья" будет преподаваться в большем количестве учебных заведений Молдовы, чем прежде.

"Образование для здоровья" начали читать учащимся с I по XII классы ряда школ страны еще с 2015 года. В 2018-2019 учебном году курс преподавали порядка 19 тысячам школьников. Теперь он будет преподаваться еще в 15 образовательных учреждениях в Кагульском, Оргеевском, Резинском, Фалештстком и Унгенском районах.

Замглавы управления общего образования при профильном министерстве Мариана Гораш сообщила прессе, что информация, полученная ребенком на этом предмете, культивирует в нем знания о факторах риска для психического и физического здоровья. В рамках таких уроков школьникам объяснят меры для предупреждения онкологических, кардиологических и инфекционных болезней, а также расскажут о правилах личной гигиены, здоровом питании, борьбе с насилием в образовательных учреждениях и семье. Кроме того, детям пояснят важность защиты окружающей среды.

"Эта дисциплина о занятиях и отдыхе ребенка, здоровом питании - правильном составе рациона приема пищи в зависимости от возраста. Есть случаи, когда девочки принимают ошибочные решения относительно питания и доводят себя до анорексии", - пояснила Гораш.

По ее словам, еще один аспект, на который обращают внимание в рамках этого предмета, касается репродуктивного здоровья – взросление и развитие ребенка, изменения в подростковом возрасте, профилактика психологического и физического насилия и употребления вредных веществ.

"Когда подросток может попробовать, к примеру, немного шампанского в присутствии родителей. Говорим и борьбе со школьной травлей и защите психического здоровья", - добавила собеседница агентства Sputnik.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школапредметфакультатив
0
0